Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de la FFBaD

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 Association Volant Libre Salisien VLS 64 Salies-de-Béarn 32 19.6 23 5 4 2 6 17 7 391 1266 **
2 Association Pouanceenne De Bad APB 49 Pouancé OMBREE D'ANJOU 24 21.5 13 7 4 4 2 8 10 177 1182
3 Association Sportive de Plaine ASP 67 Plaine 10 34.9 0 6 4 2 4 3 1 160 844
4 Csa-esog Badminton Chatellerault CSAD.C 86 Châtellerault 22 28.7 0 18 4 8 14 559 573
5 A.o. Tourrette Levens AOTL 06 Tourrette-Levens 10 33.5 0 6 4 1 5 4 211 405
6 Nord Charente Badminton NCB 16 Ruffec 37 17.7 28 5 4 5 13 19 57 293 *
7 CSLG Badminton Ajaccio CSLGBAD 20 Ajaccio 9 33.0 0 5 4 1 3 3 2 6 292
8 Association des Loisirs de Brecé Badminton ALBB 35 Brécé 11 32.3 1 6 4 3 8 227 107
9 Badminton Club Morhange BCM 57 Morhange 38 16.5 31 3 4 1 16 21 43 49
10 Club Badminton St Jeannais CBSJ38 38 Saint-Jean-de-Bournay 34 18.4 25 5 4 7 27 0 42
11 Fous Du Volant B C Colpo FVBCC 56 Colpo 32 18.0 24 4 4 7 25 46 40 *
12 Avia Club ACB 33 Floirac 9 32.3 0 5 4 9 41 29
13 Banon J'T'Aim Agathe Badminton BBC 04 Banon 27 24.3 12 11 4 15 12 31 26
14 Badminton Club Droué BCD 41 Droué 8 29.1 4 0 4 5 3 16 26
15 Les Volants Joviciens LVJ 45 Jouy-le-Potier 12 21.5 8 0 4 4 8 37 22
16 Association Sportive Servier Loiret ASSL 45 Gidy 7 35.9 0 3 4 5 2 12 10
17 Tennis Club Fleury TCF 57 Fleury 6 37.2 0 2 4 3 3 7 5
18 Summit Association Badminton SAB 73 Hauteluce 4 49.5 0 0 4 3 1 2 2
19 Assoc.sport.et Corpo.municip. ASCM 21 Dijon 5 45.8 1 0 4 5 0 0
20 Badminton du Plateau de Haye BPH 54 Malzéville 10 35.9 0 7 3 8 1 1 440 4668
21 Badminton Club Vouzinois BCV 08 Vouziers 9 32.0 1 5 3 1 5 3 125 388
22 Marly Bad MB 95 Marly-la-Ville 61 18.2 47 11 3 4 13 44 153 133
23 Partage de Passions P2P 13 Marseille 14 31.9 0 11 3 3 10 1 76 112
24 Badminton Coëxien BC 85 Coëx 28 15.6 20 5 3 1 13 14 135 94 **
25 Les Fous du Volant Requista LFDVR 12 Réquista 23 16.4 19 1 3 3 11 9 166 94
26 Thouarce Badminton TB 49 Thouarcé 45 13.6 40 2 3 2 13 30 123 87 **
27 Badminton Club Plombieres L.b BCP 88 Plombières-les-Bains 17 22.0 13 1 3 2 8 7 50 78
28 Badminton Club de Perros Guirec BCPG 22 Perros-Guirec 11 24.8 7 1 3 10 1 94 46
29 Sporting Cheminot de Pratique Omnisports Badminton SCPOBAD 94 Ivry-sur-Seine 11 30.4 0 8 3 8 3 86 39
30 As Municipaux Rennes Metropole ASMR 35 Rennes 4 51.8 0 1 3 4 18 37
31 Ass Les Fous Du Volant LFV04 04 Forcalquier 8 34.5 0 5 3 1 2 5 32 32
32 Cordée Benejacquoise Badminton CBB 64 Bénéjacq 33 15.1 29 1 3 10 23 71 31
33 Presqu'île Crozon Badminton PCB 29 Crozon 6 36.7 0 3 3 2 4 38 28
34 Vivre à Beauregard VAB35 35 Rennes 12 31.7 0 9 3 10 2 34 8
35 Muel Section Badminton 35 MSB35 35 Muel 11 20.7 8 0 3 5 6 0 6
36 Crocq Badminton Haute Marche CBHM 23 Crocq 10 23.3 7 0 3 3 7 0 6
37 Plumes d'Ergue PE 29 Ergué-Gabéric 10 25.6 7 0 3 6 4 9 5
38 Centre Loisirs et Animation Patay CLAP 45 Patay 16 18.6 13 0 3 1 15 0 0 *
39 Asso.Unite Voisinage de la Roue AUVR69 69 Rillieux-la-Pape 4 42.2 1 0 3 4 0 0
40 Foyer Rural St Germain du Bois FRSGB 71 Saint-Germain-du-Bois 20 25.3 4 13 3 20 0 0
41 Les Grenouilles d'Ambérieu en Bugey CSA.DA278 01 Ambérieu-en-Bugey 4 41.8 0 1 3 1 3 0 0
42 Association Sportive des Alain Savary ASDAS 34 Saint-Mathieu-de-Tréviers 48 18.7 27 19 2 3 17 9 18 1 1817 30209
43 Argonne Club Triaucourt ACT 55 Seuil-d'Argonne 9 26.6 1 6 2 4 5 130 255
44 Andrésien Badminton Club ABC 27 Saint-André-de-l'Eure 10 29.4 5 3 2 2 7 1 61 193
45 Patronage Laique de Lorient PLL 56 Lorient 4 31.5 0 2 2 3 1 44 76
46 Badminton Sorigny BS 37 Sorigny 13 20.2 11 0 2 2 9 2 125 69
47 Le Till'Bad TILLBAD 49 Tillières 11 16.6 9 0 2 1 6 4 61 41
48 Super Bad SB 33 Bordeaux 5 34.0 0 3 2 5 35 35
49 CHARI'BAD USC 58 La Charité-sur-Loire 5 31.4 1 2 2 3 2 20 18
50 Js. Nouvoitou Section Badminton JSNB 35 Nouvoitou 27 15.7 24 1 2 1 26 0 16
51 Club de l'Hers HERS 31 Saint-Orens-de-Gameville 6 26.8 4 0 2 2 4 8 3
52 Volants Vençois VV06 06 Vence 14 14.9 12 0 2 14 0 0
53 Association Sportive de Guerigny Urzy-Badminton ASGU 58 Guérigny 13 23.2 3 9 1 2 7 4 311 1430
54 Union Sportive Chalette Badminton USCB 45 Châlette-sur-Loing 9 29.6 0 8 1 2 7 225 89
55 Melorienne Badminton MB 35 Saint-Méloir-des-Ondes 2 35.5 0 1 1 1 1 11 27 *
56 Amicale Manin Sport Paris-Est AMSPE 75 Paris 34 14.7 33 0 1 1 33 0 3
57 Esp. Loisirs Sportifs Herouville ELSH.B 14 Hérouville-Saint-Clair 18 16.1 17 0 1 18 0 0 *
58 Jeunesse Sportive Bonifacienne Futsal & Badmin JSBF.B. 20 Bonifacio 2 28.0 0 2 0 1 1 4 1493
59 Badminton Club Boroillot BACB 25 Valentigney 21 15.3 18 3 0 4 10 7 236 106
60 Brinon Badminton Club BBC 18 Brinon-sur-Sauldre 12 12.5 11 1 0 4 8 4 9
61 Club Badminton Briance Combade CBBC 87 Roziers-Saint-Georges 0 0.0 0 0 0 0 0 **
62 Les Volants du Boischaut Nord LVBN 36 Écueillé 0 0.0 0 0 0 0 0
63 M.j.c Annonay MJA07 07 Annonay 0 0.0 0 0 0 0 0
64 Marguerittes Shuttlecock MASH 30 Marguerittes 0 0.0 0 0 0 0 0
65 Club Badminton Esvrien CBE 37 Esvre Sur Indre 0 0.0 0 0 0 0 0
66 Châtel Multi-Sports CMS 57 Châtel-Saint-Germain 0 0.0 0 0 0 0 0 *
67 MJC Auboué Badminton MAB 54 Auboué 0 0.0 0 0 0 0 0
68 Les Badistes de Tremblay les Villages BTLV 28 Tremblay-les-Villages 0 0.0 0 0 0 0 0
69 Maison Jeunes Culture Mauguio Carnon MJC MC 34 Mauguio 0 0.0 0 0 0 0 0
70 Saint Jean Badminton STJB 50 Saint-Jean-des-Champs 0 0.0 0 0 0 0 0 **
71 Badminton D'orcines BADDOR 63 Orcines 0 0.0 0 0 0 0 0
72 Badmin 9 BAD9 75 Paris 0 0.0 0 0 0 0 0
73 Les Fous du Volant de Létra FDVL69 69 Létra 0 0.0 0 0 0 0 0
74 badminton club du grau du roi BCGR 30 Le Grau-du-Roi 0 0.0 0 0 0 0 0
75 Fjep Lempdes Badminton FJEP63 63 Lempdes 0 0.0 0 0 0 0 0
76 Best Club Badminton Grimaudois BCBG 83 Grimaud 0 0.0 0 0 0 0 0
77 CLUB CORPO LIGUE NORD PAS DE CALAIS CCL5962 59 Villeneuve-d'Ascq 0 0.0 0 0 0 0 0
78 Les Volants du Val LVV 14 Moult 0 0.0 0 0 0 0 0
79 Garde Du Voeu Hennebont Badminton GVH 56 Hennebont 0 0.0 0 0 0 0 0
80 Le Volant Guémenois LVG 56 Guémené-sur-Scorff 0 0.0 0 0 0 0 0
81 The Bad Montils TBM 41 Les Montils 0 0.0 0 0 0 0 0
82 Set Badminton Marseille SETBM 13 Marseille 0 0.0 0 0 0 0 0
83 Les Volants Landreciens LVL 59 Landrecies 0 0.0 0 0 0 0 0
84 Badminton Ambrières BADAM 53 Ambrières-les-Vallées 0 0.0 0 0 0 0 0
85 Association Sports et Loisirs Intercommunale RUOMS ASLIR07 07 Ruoms 0 0.0 0 0 0 0 0 **
86 Association sportive Audincourtoise Badminton ASAB 25 Audincourt 0 0.0 0 0 0 0 0
87 Asptt Bourg en Bresse ASPTT01 01 Bourg-en-Bresse 0 0.0 0 0 0 0 0
88 Cercle Aloysia Obernai Badminton CAOB 67 Obernai 0 0.0 0 0 0 0 0
89 Tennis Angoulins Club TAC 17 Angoulins 0 0.0 0 0 0 0 0
90 Badmin'Ploz Club BPC 29 Plozévet 0 0.0 0 0 0 0 0
91 Belle Allée Badminton BABAD 45 Chaingy 0 0.0 0 0 0 0 0
92 Ménestreau Bad MB 45 Ménestreau-en-Villette 0 0.0 0 0 0 0 0
93 Badminton Club Palmiplainois BCP 974 La Plaine-des-Palmistes 0 0.0 0 0 0 0 0
94 Ent.spor.st Lambert tennis/bad ESSLTB 49 Saint-Lambert 0 0.0 0 0 0 0 0
95 Bad In Bouc BIB 13 Port-de-Bouc 0 0.0 0 0 0 0 0 **
96 Ass. Sportive Crédit Agricole Ile de France ASCAIDF 75 Paris 0 0.0 0 0 0 0 0
97 Badminton Ass. Loisirs Cisse BAL 86 Cissé 0 0.0 0 0 0 0 0
98 Asptt Cayenne ASPTT 973 Cayenne 0 0.0 0 0 0 0 0 ***
99 Amicale Laïque des Andelys ALDA 27 Les Andelys 0 0.0 0 0 0 0 0
100 Foyer d'Education Populaire Saint Agnant-Badminton FEP 17 Saint-Agnant 0 0.0 0 0 0 0 0
 <<  ...  <     10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 21  22     >
2141 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona