Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de la FFBaD

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 A.s. Johnson Controls-Roth ASJCR 67 Strasbourg 12 42.3 0 4 8 7 5 0 22
2 Les Volants Joviciens LVJ 45 Jouy-le-Potier 12 21.5 8 0 4 4 8 37 22
3 Bad du Pays Beaumontois BPB 24 BEAUMONTOIS EN PERIGORD 12 35.7 0 7 5 11 1 73 29
4 Vivre à Beauregard VAB35 35 Rennes 12 31.7 0 9 3 10 2 34 8
5 Ass. Sport. et Cult. de l'AIA de Clermont Ferrand ASCAIA 63 Clermont-Ferrand 12 42.8 0 2 10 3 9 80 167
6 Casteljaloux Badminton Club CBC 47 Casteljaloux 12 40.7 1 3 8 1 11 0 0
7 Sporting Cheminot de Pratique Omnisports Badminton SCPOBAD 94 Ivry-sur-Seine 11 30.4 0 8 3 8 3 86 39
8 Le Till'Bad TILLBAD 49 Tillières 11 16.6 9 0 2 1 6 4 61 41
9 L'Inter'Val LIV 35 Plélan-le-Grand 11 36.3 2 1 8 1 1 9 112 279
10 Ass. Sportive et Loisir Club Normand Aircelle ASLCNA 76 HARFLEUR MAYVILLE 11 34.1 0 6 5 7 4 284 254
11 Tennis Badminton Club de Foug TBCFOUG 54 Foug 11 34.3 0 4 7 1 8 2 76 75
12 Badminton Club de Perros Guirec BCPG 22 Perros-Guirec 11 24.9 7 1 3 10 1 94 46
13 Hénon Badminton Club HBC 22 Hénon 11 40.1 1 0 10 1 10 69 81
14 BAD BRINAY BB 18 Brinay 11 41.1 0 5 6 6 5 4 9
15 MSL Sport Team MSL 45 Meung-sur-Loire 11 42.3 0 1 10 1 3 7 0 40
16 Muel Section Badminton 35 MSB35 35 Muel 11 20.7 8 0 3 5 6 0 6
17 Association des Loisirs de Brecé Badminton ALBB 35 Brécé 11 32.4 1 6 4 3 8 227 107
18 Crocq Badminton Haute Marche CBHM 23 Crocq 10 23.4 7 0 3 3 7 0 6
19 Badminton du Plateau de Haye BPH 54 Malzéville 10 35.9 0 7 3 8 1 1 440 4668
20 Association Sports et Loisirs Muhlbach sur Munster ASLM.BAD 68 Muhlbach-sur-Munster 10 43.0 0 2 8 1 9 101 69
21 Association Sportive de Plaine ASP 67 Plaine 10 34.9 0 6 4 2 4 3 1 160 815
22 Cabestany Olympique Culturel Badminton COCB 66 Cabestany 10 52.9 0 1 9 1 9 0 0
23 A.o. Tourrette Levens AOTL 06 Tourrette-Levens 10 33.5 0 6 4 1 5 4 211 402
24 Andrésien Badminton Club ABC 27 Saint-André-de-l'Eure 10 29.4 5 3 2 2 7 1 61 193
25 Union Athlétique Société Générale UASGB 44 Nantes 10 43.2 0 1 9 7 3 18 24
26 Plumes d'Ergue PE 29 Ergué-Gabéric 10 25.6 7 0 3 6 4 9 5
27 Union Sportive Chalette Badminton USCB 45 Châlette-sur-Loing 9 29.6 0 8 1 2 7 225 89
28 Badminton Club Mensois BCME38 38 Mens 9 45.0 0 2 7 1 6 1 1 253 344
29 Argonne Club Triaucourt ACT 55 Seuil-d'Argonne 9 26.7 1 6 2 4 5 130 255
30 Avia Club ACB 33 Floirac 9 32.3 0 5 4 9 41 29
31 Les Fous du Volant LFDV 974 Saint-Denis 9 54.7 0 0 9 1 4 4 15 38
32 Badminton Club Vouzinois BCV 08 Vouziers 9 32.0 1 5 3 1 5 3 125 385
33 Ass.pers.spt.adm. Seine St Denis APSAD93 93 Bobigny 9 41.8 0 3 6 2 7 0 1
34 Badminton Club Associatif Samaritain B.C.A.S 972 Sainte-Marie 9 34.7 2 1 6 3 6 0 6
35 Sânon Sports et Loisirs SSL 57 Moussey 9 41.8 1 0 8 9 56 37
36 CSLG Badminton Ajaccio CSLGBAD 20 Ajaccio 9 33.0 0 5 4 1 3 3 2 6 292
37 Badminton Club Droué BCD 41 Droué 8 29.1 4 0 4 5 3 16 26
38 Ass Les Fous Du Volant LFV04 04 Forcalquier 8 34.5 0 5 3 1 2 5 32 31
39 Les Fous du Volant de l'Eyrieux FDVE07 07 Saint-Sauveur-de-Montagut 8 43.8 0 2 6 5 3 56 164
40 Mjc Anatole-france MJAF38 38 Grenoble 7 40.1 0 2 5 1 6 46 66
41 Badminton Loisir de l'Ass. Sportive de Thales BLAST 49 Cholet 7 37.7 0 2 5 3 4 0 2
42 Le Volant Masque Cloharsien VMC 29 Clohars-Carnoët 7 48.9 0 2 5 5 2 24 30
43 Association Sportive Servier Loiret ASSL 45 Gidy 7 35.9 0 3 4 5 2 12 10
44 USPG Badminton BADUSPG 89 Saint-Valérien 7 39.9 0 2 5 2 5 109 43
45 Ass Sportive Spaciale Aquitaine ASSA 33 Saint-Médard-en-Jalles 7 38.4 0 2 5 1 4 2 47 751
46 Tennis Club Fleury TCF 57 Fleury 6 37.2 0 2 4 3 3 7 5
47 Club de l'Hers HERS 31 Saint-Orens-de-Gameville 6 26.8 4 0 2 2 4 8 3
48 Presqu'île Crozon Badminton PCB 29 Crozon 6 36.7 0 3 3 2 4 38 28
49 Association Sportive Tierce ASTB 49 Tiercé 6 38.8 0 0 6 3 3 101 268
50 S. Sport. De La Securite Sociale 4S 35 Rennes 5 51.0 0 0 5 5 24 10
51 Badminton Club de la Cité Carcassonnaise B.3.C 11 Carcassonne 5 60.8 0 0 5 1 4 64 0
52 Super Bad SB 33 Bordeaux 5 34.0 0 3 2 5 35 35
53 Assoc.sport.et Corpo.municip. ASCM 21 Dijon 5 45.8 1 0 4 5 0 0
54 CHARI'BAD USC 58 La Charité-sur-Loire 5 31.4 1 2 2 3 2 20 16
55 Summit Association Badminton SAB 73 Hauteluce 4 49.5 0 0 4 3 1 2 2
56 Asso.Unite Voisinage de la Roue AUVR69 69 Rillieux-la-Pape 4 42.2 1 0 3 4 0 0
57 As Municipaux Rennes Metropole ASMR 35 Rennes 4 51.8 0 1 3 4 18 37
58 Les Grenouilles d'Ambérieu en Bugey CSA.DA278 01 Ambérieu-en-Bugey 4 41.8 0 1 3 1 3 0 0
59 Patronage Laique de Lorient PLL 56 Lorient 4 31.5 0 2 2 3 1 44 75
60 Jeunesse Sportive Bonifacienne Futsal & Badmin JSBF.B. 20 Bonifacio 2 28.0 0 2 0 1 1 4 1493
61 Melorienne Badminton MB 35 Saint-Méloir-des-Ondes 2 35.5 0 1 1 1 1 11 27 *
62 Club Badminton Briance Combade CBBC 87 Roziers-Saint-Georges 0 0.0 0 0 0 0 0 **
63 Les Volants du Boischaut Nord LVBN 36 Écueillé 0 0.0 0 0 0 0 0
64 M.j.c Annonay MJA07 07 Annonay 0 0.0 0 0 0 0 0
65 Marguerittes Shuttlecock MASH 30 Marguerittes 0 0.0 0 0 0 0 0
66 Club Badminton Esvrien CBE 37 Esvre Sur Indre 0 0.0 0 0 0 0 0
67 Châtel Multi-Sports CMS 57 Châtel-Saint-Germain 0 0.0 0 0 0 0 0 *
68 MJC Auboué Badminton MAB 54 Auboué 0 0.0 0 0 0 0 0
69 Les Badistes de Tremblay les Villages BTLV 28 Tremblay-les-Villages 0 0.0 0 0 0 0 0
70 Maison Jeunes Culture Mauguio Carnon MJC MC 34 Mauguio 0 0.0 0 0 0 0 0
71 Saint Jean Badminton STJB 50 Saint-Jean-des-Champs 0 0.0 0 0 0 0 0 **
72 Badminton D'orcines BADDOR 63 Orcines 0 0.0 0 0 0 0 0
73 Badmin 9 BAD9 75 Paris 0 0.0 0 0 0 0 0
74 Les Fous du Volant de Létra FDVL69 69 Létra 0 0.0 0 0 0 0 0
75 badminton club du grau du roi BCGR 30 Le Grau-du-Roi 0 0.0 0 0 0 0 0
76 Fjep Lempdes Badminton FJEP63 63 Lempdes 0 0.0 0 0 0 0 0
77 Best Club Badminton Grimaudois BCBG 83 Grimaud 0 0.0 0 0 0 0 0
78 CLUB CORPO LIGUE NORD PAS DE CALAIS CCL5962 59 Villeneuve-d'Ascq 0 0.0 0 0 0 0 0
79 Les Volants du Val LVV 14 Moult 0 0.0 0 0 0 0 0
80 Garde Du Voeu Hennebont Badminton GVH 56 Hennebont 0 0.0 0 0 0 0 0
81 Le Volant Guémenois LVG 56 Guémené-sur-Scorff 0 0.0 0 0 0 0 0
82 The Bad Montils TBM 41 Les Montils 0 0.0 0 0 0 0 0
83 Set Badminton Marseille SETBM 13 Marseille 0 0.0 0 0 0 0 0
84 Les Volants Landreciens LVL 59 Landrecies 0 0.0 0 0 0 0 0
85 Badminton Ambrières BADAM 53 Ambrières-les-Vallées 0 0.0 0 0 0 0 0
86 Association Sports et Loisirs Intercommunale RUOMS ASLIR07 07 Ruoms 0 0.0 0 0 0 0 0 **
87 Association sportive Audincourtoise Badminton ASAB 25 Audincourt 0 0.0 0 0 0 0 0
88 Asptt Bourg en Bresse ASPTT01 01 Bourg-en-Bresse 0 0.0 0 0 0 0 0
89 Cercle Aloysia Obernai Badminton CAOB 67 Obernai 0 0.0 0 0 0 0 0
90 Tennis Angoulins Club TAC 17 Angoulins 0 0.0 0 0 0 0 0
91 Badmin'Ploz Club BPC 29 Plozévet 0 0.0 0 0 0 0 0
92 Belle Allée Badminton BABAD 45 Chaingy 0 0.0 0 0 0 0 0
93 Ménestreau Bad MB 45 Ménestreau-en-Villette 0 0.0 0 0 0 0 0
94 Badminton Club Palmiplainois BCP 974 La Plaine-des-Palmistes 0 0.0 0 0 0 0 0
95 Ent.spor.st Lambert tennis/bad ESSLTB 49 Saint-Lambert 0 0.0 0 0 0 0 0
96 Bad In Bouc BIB 13 Port-de-Bouc 0 0.0 0 0 0 0 0 **
97 Ass. Sportive Crédit Agricole Ile de France ASCAIDF 75 Paris 0 0.0 0 0 0 0 0
98 Badminton Ass. Loisirs Cisse BAL 86 Cissé 0 0.0 0 0 0 0 0
99 Asptt Cayenne ASPTT 973 Cayenne 0 0.0 0 0 0 0 0 ***
100 Amicale Laïque des Andelys ALDA 27 Les Andelys 0 0.0 0 0 0 0 0
 <<  ...  <     10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 21  22     >
2141 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona