Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de la FFBaD

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 Js. Nouvoitou Section Badminton JSNB 35 Nouvoitou 28 16.6 25 1 2 1 3 24 3 20 *
2 Entente Sport. Segre Haut Anjou ESSHA 49 Segré 44 28.6 15 15 14 12 32 3 18
3 J.s.b. Labouheyre JSB 40 Labouheyre 11 27.6 4 2 5 1 4 6 3 14
4 Les Fous Du Volant St Julien -ASCDG LFDV74 74 Saint-Julien-en-Genevois 63 38.0 2 28 33 3 60 3 5
5 Plumes d'Ergue PE 29 Ergué-Gabéric 4 30.5 2 0 2 3 1 3 3
6 Badminton Club Henrichemont BCH 18 Henrichemont 15 25.2 4 8 3 4 11 3 2
7 Assoc.sport.et Corpo.municip. ASCM 21 Dijon 15 34.8 0 8 7 2 13 3 0
8 Club de l'Hers HERS 31 Saint-Orens-de-Gameville 4 33.5 2 0 2 1 3 3 0
9 Elan De Chevilly-Larue ECL 94 Chevilly-Larue 34 31.2 12 6 16 2 32 2 3
10 Club De Badminton De Croisilles CBCR 62 Croisilles 31 39.7 1 6 24 1 30 2 0
11 Ass. Sport. de l'Université Nouvelle Calédonie AS.UNC 988 Noumea 7 27.1 0 6 1 1 6 2 0
12 Bad'Bernin BDB38 38 Bernin 93 36.2 23 21 49 1 5 87 0 742
13 Club Badminton St Maximin CBSM 83 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 79 40.6 11 20 48 17 62 0 33
14 Association Badminton Croix Daurade ABCD 31 Toulouse 21 34.9 0 13 8 14 7 0 28
15 Vaujours Bad. Club Des Etoiles VBCE 93 Vaujours 24 37.1 0 11 13 6 18 0 23
16 Club Badminton Noyon CBN 60 Noyon 43 32.6 2 28 13 1 1 41 0 22
17 Châtel Multi-Sports CMS 57 Châtel-Saint-Germain 37 21.4 22 6 9 9 28 0 14 *
18 Us Acignolaise De Badminton USAB 35 Acigné 73 30.2 26 16 31 5 68 0 13
19 Amicale Jules Ferry Ferdinand Buisson AJFB 10 La Chapelle-Saint-Luc 12 36.8 1 5 6 2 10 0 12
20 Badminton Club de Chateauboeuf BCC 972 Fort-de-France 14 34.1 1 7 6 2 12 0 10
21 Badminton Club Stéphanois BCS42 42 Saint-Étienne 66 31.6 4 44 18 7 59 0 9
22 Set Badminton Marseille SETBM 13 Marseille 30 16.5 27 0 3 5 25 0 8
23 Brinon Badminton Club BBC 18 Brinon-sur-Sauldre 14 12.0 13 1 0 3 11 0 8
24 Nordon Badminton Club NBC 54 Nancy 7 38.6 0 4 3 3 4 0 8
25 Bad Castel BC 52 Châteauvillain 26 30.7 3 16 7 4 22 0 8
26 Badminton Club Silléen BCS 72 Sillé-le-Guillaume 40 32.8 5 18 17 8 32 0 7
27 Centre Loisirs et Animation Patay CLAP 45 Patay 32 21.5 18 8 6 6 26 0 7 *
28 Maison Pour Tous Rivery MPTR 80 Rivery 27 20.6 18 4 5 9 18 0 6
29 Badminton Club Nérisien Michel Thonier BCNMT 03 Néris-les-Bains 26 40.4 3 6 17 7 19 0 6
30 Les Badistes de Tremblay les Villages BTLV 28 Tremblay-les-Villages 26 22.9 13 6 7 6 20 0 5
31 Badminton Club Saint-Marcel BCSM 71 Saint-Marcel 76 29.4 35 10 31 10 66 0 4 *
32 Badminton Loisir de l'Ass. Sportive de Thales BLAST 49 Cholet 14 34.0 0 9 5 3 11 0 3
33 Union Sport. Ville D'avray USVA 92 Ville-d'Avray 74 30.1 25 21 28 2 72 0 3
34 Les Plumes Vendarguoises LPV 34 Vendargues 24 32.1 5 6 13 1 23 0 3
35 Ass. Sportive de Badminton de St André le Bouchoux BADOBOUCHO 01 Saint-André-le-Bouchoux 31 40.8 4 3 24 2 29 0 3
36 Volants Vençois VV06 06 Vence 9 21.1 6 0 3 1 8 0 2
37 A. Omnisport Trappiste-badminton AOT.BAD 78 Trappes 59 41.1 1 24 34 2 57 0 2
38 Foyer d'Education Populaire Saint Agnant-Badminton FEP 17 Saint-Agnant 23 27.0 13 3 7 4 19 0 2
39 Badminton Club de Luant BCL 36 Luant 20 32.8 6 4 10 7 13 0 1
40 Badminton-Club de Sainte-Anastasie-sur-Issole BCSA 83 Sainte-Anastasie-sur-Issole 32 44.1 3 4 25 4 28 0 1
41 Luchon Badminton Club LBC 31 Bagnères-de-Luchon 32 27.9 13 9 10 1 31 0 1
42 Les Fous du Volant Paris LFV75 75 Paris 24 36.4 8 3 13 2 22 0 1
43 Charvieu Chavagneux BCCC38 38 Charvieu-Chavagneux 46 41.9 3 9 34 4 42 0 1
44 Ernolsheim Badminton Club ERNOBAD 67 Ernolsheim-Bruche 57 25.6 28 13 16 1 56 0 1
45 Troyes Gymnique Badminton TGBAD 10 Troyes 21 48.7 3 1 17 1 20 0 1
46 Stade Loupéen - Badminton SLBAD 28 La Loupe 29 32.9 10 3 16 1 28 0 1
47 Badminton Club Baraqueville Ségala BCBS 12 Baraqueville 19 36.8 1 9 9 1 18 0 0
48 Les Volants du Val LVV 14 Moult 19 33.6 5 5 9 2 17 0 0
49 Les Broonnais Volants BV 22 Broons 12 14.2 12 0 0 5 7 0 0
50 Bad'Club Nérondais BCN 18 Nérondes 34 32.8 8 11 15 1 33 0 0
51 Club Sportif Braytois- Badminton CSB 77 Bray-sur-Seine 21 36.9 3 7 11 3 18 0 0
52 Poule Minton Club PMC 71 Pierre-de-Bresse 51 28.7 20 9 22 4 47 0 0
53 Badminton Club de Vergt BCV 24 Vergt 23 33.9 6 6 11 1 22 0 0
54 Fontanil Bad.club FBC38 38 Fontanil-Cornillon 67 44.6 1 12 54 67 0 0
55 Badminton Club Meyrargues BCM 13 Meyrargues 46 33.6 16 5 25 1 45 0 0
56 Nemours Badminton Club NBC 77 Nemours 42 31.5 11 13 18 42 0 0
57 Casinca Bad CB 20 VESCOVATO 38 26.1 18 9 11 38 0 0
58 Ass. Badminton Nusantara Paris ABNP 75 Paris 38 40.9 1 14 23 1 37 0 0
59 Cheyl'as Du Volant CLAV38 38 Le Cheylas 34 29.2 16 3 15 34 0 0
60 Les Fous du Volant 28 LFDV28 28 Épernon 33 36.5 4 10 19 33 0 0
61 Etoile Sportive De Roquevaire ESR 13 Roquevaire 32 47.3 0 2 30 32 0 0
62 Badminton Tennis de Table Club Saint Martin BADTTSM 62 Noyelles-Godault 29 11.6 28 0 1 29 0 0
63 ARAC Badminton Club de Treffléan ABCT 56 Treffléan 28 37.1 2 9 17 28 0 0
64 A. O. Geromoise Badminton Club AOGBC 88 Gérardmer 25 38.6 0 14 11 25 0 0
65 Badminton Céranais BC 72 Cérans-Foulletourte 25 33.6 0 13 12 25 0 0
66 Maisdon Badminton Club MBC 44 Maisdon-sur-Sèvre 24 37.0 1 7 16 2 22 0 0
67 Bosco Bad - Association Sportive de Badminton BOSCOBAD 49 Saint-Martin-du-Bois 20 39.4 0 8 12 1 19 0 0
68 Zabitan Badminton ZB 971 Vieux-Habitants 18 25.0 10 2 6 18 0 0
69 Association Sport. Loisirs et Culture Flins ASLC 78 Flins-sur-Seine 17 36.9 4 2 11 17 0 0
70 Bugey Rhône Badminton 01 BRB01 01 Serrières-de-Briord 15 42.7 1 5 9 15 0 0
71 Badminton Club de Villers Pol BCVP 59 Villers-Pol 14 34.4 5 1 8 14 0 0
72 Amicale Laïque de Fraisses - section Badminton ALF42 42 Fraisses 14 28.4 1 11 2 14 0 0
73 Association sportive Audincourtoise Badminton ASAB 25 Audincourt 13 34.5 0 6 7 13 0 0
74 Esp. Loisirs Sportifs Herouville ELSH.B 14 Hérouville-Saint-Clair 12 19.4 11 0 1 12 0 0 *
75 Asso.Unite Voisinage de la Roue AUVR69 69 Rillieux-la-Pape 10 45.7 1 1 8 10 0 0
76 Le Volant d'Oyeu VDO38 38 Oyeu 10 42.4 0 2 8 10 0 0
77 Club Loisir de Badminton de Dampierre CLBD70 70 Dampierre-sur-Salon 9 38.0 0 2 7 9 0 0
78 BAD OEYRE CLUB BOC 04 Oeyreluy 7 37.1 3 0 4 7 0 0
79 Cabestany Olympique Culturel Badminton COCB 66 Cabestany 6 56.2 0 1 5 6 0 0
80 ASPTT Tours ASPTT 37 Rochecorbon 3 55.0 0 1 2 3 0 0
81 Avant Garde Tresboeuf AGT 35 Tresboeuf 2 42.5 0 0 2 2 0 0
82 Belle Allée Badminton BABAD 45 Chaingy 1 55.0 0 0 1 1 0 0
83 Ardon Badminton Club ABC 45 Ardon 0 0.0 0 0 0 0 0
84 Ass. des Sports de Chelles - Badminton ASCBAD 77 Chelles 0 0.0 0 0 0 0 0
85 Bad and Squash BS 92 La Garenne-Colombes 0 0.0 0 0 0 0 0
86 Association Squash Badminton - Blois l'Hermitage ASBBH 41 La Chaussée-Saint-Victor 0 0.0 0 0 0 0 0
87 League Miler Athletic LMA45 45 Meung-sur-Loire 0 0.0 0 0 0 0 0
88 Reims Universite Club RUC 51 Reims 0 0.0 0 0 0 0 0 **
89 Bosmie Badminton Club B.B.C 87 Bosmie-l'Aiguille 0 0.0 0 0 0 0 0
90 Bad Tournon 36 BT36 36 Tournon-Saint-Martin 0 0.0 0 0 0 0 0
91 Bad & Fulk BF 35 Grand-Fougeray 0 0.0 0 0 0 0 0
92 ADA Badminton ADABLOIS 41 Blois 0 0.0 0 0 0 0 0 *
93 Association Saint Trivier Badminton 01 ASTB01 01 Saint-Trivier-de-Courtes 0 0.0 0 0 0 0 0
94 Les Fous du Volant Montilien LFVM 84 Monteux 0 0.0 0 0 0 0 0
95 Association Sportive et Culturelle Lunairienne ASCL 35 Saint-Lunaire 0 0.0 0 0 0 0 0
96 Cercle Laique Tourelles Orléans Badminton Event CLTO.EVENT 45 Orléans 0 0.0 0 0 0 0 0
97 Monter'Bad MB 56 Monterblanc 0 0.0 0 0 0 0 0 *
98 Angoulins Badminton Club ABC 17 Angoulins 0 0.0 0 0 0 0 0
99 Les Volants Baventais LVB 14 Bavent 0 0.0 0 0 0 0 0
100 Arcy Bad AB 78 Bois-d'Arcy 0 0.0 0 0 0 0 0
 <<  ...  <     10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 21  22     >
2119 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona