Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de la FFBaD

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 Zem'bad Le Montat ZEMBAD 46 Le Montat 22 25.0 12 4 6 3 7 12 40 85
2 Union Sportive Clémentaise Badminton USCB 49 Saint-Clément-de-la-Place 20 26.3 7 7 6 1 7 12 5 67
3 Aillant Sport Badminton ASB89 89 Aillant-sur-Tholon 40 28.4 14 9 17 1 23 7 9 56 1185
4 Karukera Sporting Club de Goyave KSCG 971 Goyave 21 23.8 11 5 5 5 7 9 0 282
5 Club Badminton Emmerin CBE 59 Emmerin 16 32.6 4 3 9 7 9 12 54 *
6 Théo Bad TB 36 Villedieu-sur-Indre 16 40.7 1 3 12 7 9 0 2
7 Saint Georges Badminton SGBAD28 28 Saint-Georges-sur-Eure 23 40.7 1 4 18 2 6 7 8 47 765
8 Le Volant Divionnais L.V.D 62 Divion 18 27.2 5 8 5 3 7 8 24 142
9 Badminton Club Lezatois BCL09 09 Lézat-sur-Lèze 15 31.1 5 3 7 7 8 0 24
10 Badminton Club Nogentais BCN 28 Nogent-le-Rotrou 26 29.5 9 6 11 5 7 7 7 57 3174
11 Badminton Club du Neuhof Strasbourg BCN 67 Strasbourg 25 38.8 0 13 12 3 8 7 7 0 1400
12 Club De Badminton De Menton CBM 06 Menton 19 33.5 5 5 9 2 3 7 7 34 1397
13 Rhuys Badminton RB 56 Sarzeau 18 34.1 4 3 11 4 7 7 11 396
14 le Bad En Folie Pornic Badminton Club BFPBC 44 Pornic 15 35.5 5 1 9 1 7 7 0 231
15 Badminton du Pays Fort BPF 18 Vailly-sur-Sauldre 16 30.2 7 0 9 2 7 7 7 79 *
16 Association Badminton Croix Daurade ABCD 31 Toulouse 14 34.1 0 9 5 7 7 3 26
17 Lisle sur Tarn Badminton LSTBAD 81 Lisle-sur-Tarn 26 34.5 5 5 16 5 8 7 6 20 4354
18 Attane Badminton Club ABC 87 Saint-Yrieix-la-Perche 16 34.1 4 3 9 1 2 7 6 0 729
19 Badminton Sorigny BS 37 Sorigny 13 19.6 11 0 2 7 6 0 40
20 Gazelec Badminton Bourges GBB 18 Bourges 29 40.4 0 9 20 6 11 7 5 26 2752
21 Association Pouanceenne De Bad APB 49 Pouancé OMBREE D'ANJOU 18 18.4 11 6 1 4 2 7 5 0 1229
22 Badminton Club Entreprises 33 BCE33 33 Bordeaux 18 37.9 0 8 10 2 4 7 5 0 737
23 Bad La Bohalle - La Dagueniere BBD 49 La Bohalle 18 43.8 0 3 15 6 7 5 0 318
24 Bad-Tennis Magnilais BTM 85 Les Magnils-Reigniers 14 35.5 0 7 7 2 7 5 21 206
25 Badminton Club Morhange BCM 57 Baronville 12 18.6 9 2 1 7 5 0 31
26 Foyer Culturel et Sportif Parnans FCSP26 26 Parnans 17 34.5 0 8 9 6 7 4 28 458
27 Saint François Badminton Club SFBC 971 Saint-François 17 27.7 9 0 8 1 5 7 4 0 302
28 A. Maissoise De Badminton AMB 91 Maisse 15 30.1 3 8 4 1 3 7 4 17 294 **
29 Club Athlétique Badminton Ribérac CARBAD 24 Ribérac 13 21.6 10 0 3 2 7 4 0 88 **
30 Badminton Locoal Mendon BLM 56 Locoal-Mendon 18 37.6 0 6 12 8 7 3 0 328
31 Chabris Badminton Club CBC 36 Chabris 13 27.1 5 3 5 3 7 3 6 136 **
32 Badminton Club de Deûlémont BCDD 59 Deûlémont 12 31.9 1 6 5 2 7 3 0 96
33 Badminton Club Portois BCP 54 Saint-Nicolas-de-Port 13 29.8 4 3 6 3 7 3 8 90
34 Badminton Club Pleneuf Val Andre BCPV 22 Pléneuf-Val-André 12 34.2 4 0 8 3 7 2 0 131
35 Les Sternes de Ploubaz LSP 22 Ploubazlanec 22 30.1 7 7 8 4 5 5 7 1 45 14351 *
36 Le Volant Sapien LVS 61 Le Sap 9 35.2 1 4 4 1 7 1 0 42 *
37 Badminton Club de Perros Guirec BCPG 22 Perros-Guirec 8 23.4 5 1 2 7 1 0 31
38 Chemin des Cimes CDC 34 Montpellier 13 36.1 0 5 8 6 7 60 205
39 Badminton Club d'Argoat BCA 22 Guingamp 48 25.0 24 9 15 5 6 37 0 330
40 Badminton Club Hettange Soetrich BCHS 57 Hettange-Grande 46 38.7 4 11 31 1 2 6 37 0 306
41 BLERE BADMINTON BBAD 37 Bléré 40 26.9 17 11 12 2 6 32 12 81
42 Thouarce Badminton TB 49 Thouarcé 35 12.7 33 0 2 2 6 27 0 48 **
43 Madrie Badminton MADBAD 27 Val d'Hazey 41 34.2 10 11 20 4 5 6 26 23 865
44 Section Agnelaise de BAdminton SABA 50 Agneaux 48 24.8 18 19 11 8 9 6 25 68 5860
45 Les Plumes Lormontaises LPL 33 Lormont 46 33.0 2 22 22 4 6 6 6 24 44 22555
46 Badminton Club Gourinois BCG 56 Gourin 35 26.2 15 7 13 1 4 6 24 0 1010 *
47 La Plume de Gallardon LPG28 28 Gallardon 30 32.6 6 5 19 6 24 0 5
48 Le Fouette Isberguois LFI 62 Isbergues 30 30.8 10 6 14 2 6 22 7 111
49 Sancerre Badminton SB 18 Sancerre 29 35.2 4 9 16 1 6 22 0 22
50 Nozay Badminton NOS 44 Nozay 32 33.4 5 8 19 5 6 21 0 253
51 Anille Braye Badminton ABBAB 72 Saint-Calais 29 29.4 10 6 13 2 6 21 6 86
52 Club Omnisports de la Montagne COM 974 La Montagne 29 30.9 10 3 16 1 2 6 20 0 363
53 Escpo Badminton ESCPOBAD 10 Piney 29 21.1 17 5 7 4 6 19 0 146 *
54 Union Sportive Lignanaise Bad. USLBAD 33 Lignan-de-Bordeaux 26 25.7 13 6 7 2 6 18 0 80
55 Badminton du Canton de Nouvion BCN 80 NOUVION EN PONTHIEU 29 18.9 17 8 4 3 3 6 17 71 944 **
56 Badminton Club de Vendegies sur Ecaillon BCVE 59 Vendegies-sur-Écaillon 30 19.4 17 9 4 1 6 6 17 4 542 *
57 Osm Sequedinois Badminton OSMSB 59 Sequedin 26 17.8 19 2 5 1 2 6 17 10 333 *
58 Badminton Club Loudunais BCL 86 Loudun 22 34.7 2 7 13 1 6 15 12 215
59 Breizh Badminton Club BBC 56 Moréac 35 25.4 13 13 9 6 9 6 14 33 2593 *
60 Union Sportive Municipale de Montargis USMM 45 Montargis 42 28.1 11 19 12 1 11 11 6 13 75 9299 *
61 Bad Ligneronnais BL 85 Saint-Christophe-du-Ligneron 29 36.5 0 10 19 1 9 6 13 33 661
62 Badminton Club de Saint Joseph BCSJO 974 Saint-Joseph 19 21.5 14 0 5 6 13 0 19
63 Les Toqués du Volant LTV 25 Pont-de-Roide 19 35.6 0 10 9 1 6 12 0 90
64 Association Sportive Ugine Badminton ASUB73 73 Ugine 18 23.7 12 0 6 6 12 0 35
65 Association Saint-Doul ASD 18 Saint-Doulchard 20 30.9 10 1 9 3 6 11 0 199
66 Le Volant de l'Alagnon LVA15 15 Massiac 18 31.1 0 11 7 2 6 10 0 101
67 ESA BADMINTON ESA 18 Aubigny-sur-Nère 17 27.5 7 2 8 1 6 10 0 94 **
68 Larcay Badminton LARCAYBAD 37 Larçay 16 41.8 1 2 13 6 10 0 21
69 Csa-esog Badminton Chatellerault CSAD.C 86 Châtellerault 20 28.0 0 17 3 5 6 9 0 301
70 Champibad CB 54 Champigneulles 24 38.1 1 7 16 3 7 6 8 24 1053
71 La Saint Louis De Gonzague SLG 87 Limoges 25 48.1 0 7 18 11 6 8 32 383
72 Association Sportive Badminton Bouzy AS2B 51 Bouzy 16 31.8 3 5 8 2 6 8 0 114
73 Badminton Boussois BB 59 Boussois 16 33.4 3 4 9 2 6 8 8 69
74 Badminton Club Grenadois BCG 40 Grenade-sur-l'Adour 14 36.4 4 1 9 6 8 0 13
75 Les Fous Volants de la Doire FDV 15 Saint-Cernin 13 26.0 4 4 5 6 7 0 45
76 Chateau Landon Bc CLBC 77 Château-Landon 33 31.5 7 9 17 10 11 6 6 38 10264 **
77 Fontenay Badminton Club FOBAC 85 Fontenay-le-Comte 30 32.6 7 8 15 3 15 6 6 30 1633
78 Association Sportive Septeme et Oytier St Oblas ASSO38 38 Septème 15 36.5 1 7 7 3 6 6 0 194 **
79 St Go Bad SGB 36 Saint-Gaultier 16 38.1 1 5 10 4 6 6 20 145 *
80 Club Badminton Scey sur saone CBS 70 Scey sur Saone 13 30.2 4 4 5 2 6 5 41 137
81 Badminton Club Baldivien BCB 56 Baud 14 43.9 0 0 14 2 2 6 4 7 748
82 AOG section Badminton AOGBAD 30 Saint-Geniès-de-Malgoirès 15 33.3 4 4 7 1 4 6 4 56 335 **
83 Association des Loisirs de Brecé Badminton ALBB 35 Brécé 10 31.2 1 6 3 6 4 0 55
84 Badminton Vallée de la Sauer BVS 67 Woerth 14 37.3 2 2 10 5 6 3 3 186
85 Ecrouves Badminton Club EBC 54 Écrouves 15 30.2 2 10 3 1 4 2 6 2 18 4459
86 Les Loustic'bad Glazik LBG 29 Briec 14 27.6 6 4 4 3 3 6 2 12 1082
87 Saint Joseph Badminton Club SJBC42 42 Saint-Joseph 15 44.5 0 1 14 1 6 6 2 17 445
88 Copains Acharnes Raq. Loconoise CARL 62 Locon 15 33.4 3 5 7 7 6 2 0 245 **
89 Les Raquetteurs Tonneinquais LRT 47 Tonneins 11 37.0 4 1 6 3 6 2 8 131
90 Badminton Coëxien BC 85 Coëx 10 26.3 2 5 3 2 6 2 6 93 **
91 CLUB BADMINTON COGOLINOIS CBC 83 Cogolin 9 44.1 0 2 7 1 6 2 0 43
92 Union Sportive Chalette Badminton USCB 45 Châlette-sur-Loing 9 29.2 0 8 1 1 6 2 0 33
93 Vitrolles Badminton VB 13 Vitrolles 37 27.9 9 18 10 11 18 1 6 1 143 75653 **
94 Bad en Combrailles BEC 63 Manzat 8 42.9 0 1 7 1 6 1 0 73
95 Tennis Badminton Club de Foug TBCFOUG 54 Foug 7 34.4 0 2 5 6 1 0 62
96 USPG Badminton BADUSPG 89 Saint-Valérien 7 39.1 0 2 5 6 1 7 36
97 ASC Badminton Club Reiningue ASCBCR 68 Reiningue 30 31.6 1 19 10 14 10 6 33 10055
98 Badminton Illet Club BIC 35 Sens-de-Bretagne 9 35.3 2 0 7 3 6 5 118 **
99 Association Sportive Squash/Badminton Madeleinoise ASSBM 59 La Madeleine 97 24.6 41 26 30 5 92 0 2
100 Badminton Club Du Loing 77 BCL77 77 Montcourt-Fromonville 50 25.1 27 6 17 2 5 43 0 85 *
 <<  ...  <     6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 17  18  19  20  21  22     >
2128 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona