Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de la FFBaD

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 les Volants Du Rhin VDR 67 Drusenheim / Gambsheim 125 25.4 59 19 47 27 20 78 75 1276 **
2 Badminton Club du Pays de Ste Hermine BCPH 85 Sainte-Hermine 71 23.2 38 18 15 20 27 24 65 950
3 U.S. Issoire Badminton USI 63 Issoire 123 26.7 56 31 36 18 74 31 158 1138
4 Badminton Saint Brevin BSB 44 Saint-Brevin-les-Pins 113 31.2 34 23 56 18 40 55 34 901
5 AccrosBad de la Côtière ACCROSBAD 01 Beynost 101 23.9 52 21 28 17 40 44 47 1080 **
6 Xtrem Bad Poisy XBP74 74 Poisy 96 28.2 43 10 43 17 31 48 56 804 **
7 Bretteville L'orgueilleuse Bad. BOB 14 Bretteville-l'Orgueilleuse 86 26.5 29 32 25 17 20 49 14 795 **
8 Vienne Glane Badminton VGB 87 Oradour-sur-Glane 89 31.5 16 36 37 16 31 42 86 750
9 Rioz Bad RB 70 Rioz 64 23.9 36 5 23 16 23 25 62 619 *
10 Badminton Club Vaisonnais BCVA 84 Vaison-la-Romaine 61 24.5 34 9 18 16 20 25 123 592
11 Bethisy Badminton Club BBC 60 Béthisy-Saint-Pierre 44 27.5 11 18 15 16 13 15 70 747
12 Smash Club USMG SCUSMG 93 Gagny 144 29.0 49 39 56 15 64 65 27 1025 **
13 Amicale Badminton Spinolienne ABS91 91 Épinay-sur-Orge 131 32.1 29 45 57 15 39 77 4 598
14 Les Volants Barpais LVB 33 Le Barp 103 20.8 64 14 25 15 38 50 178 620 ***
15 Les Fer'volants USFB 85 La Ferrière 95 27.8 38 17 40 15 25 55 62 654 **
16 Badmin'tonus BT 67 Geispolsheim 30 31.6 9 9 12 15 13 2 29 640 **
17 Club De Badminton Ste Luce/loire BASL 44 Sainte-Luce-sur-Loire 193 38.5 16 52 125 14 55 124 40 719
18 Art et Culture 15eme AC15 75 Paris 157 31.5 27 70 60 14 40 103 20 622
19 Ass.sport.du Mesnil Le Roi ASMR 78 Le Mesnil-le-Roi 108 28.8 41 24 43 14 26 68 66 740 **
20 Vaillante Sports Angers Badminton VSABAD 49 Angers 73 28.7 14 41 18 14 17 42 30 684 **
21 Savigné Les Volants SLV 72 Savigné-l'Évêque 90 30.3 29 17 44 13 42 35 86 747 **
22 Badminton Club de Tôtes BCT 76 Tôtes 83 23.9 40 17 26 13 36 34 187 585 ***
23 Badbonneval BADB 28 Bonneval 73 26.4 34 14 25 13 21 39 52 580 **
24 Plaintel Badminton Club PBC22 22 Plaintel 85 24.7 43 16 26 13 17 55 2 466 **
25 Chatou Badminton Club CBC 78 Chatou 168 25.5 83 29 56 12 49 107 22 688
26 Les Volants D'albret LVA 47 Nérac 64 24.5 30 17 17 12 24 28 120 838
27 Plessis Badminton PB 91 Le Plessis-Pâté 87 31.2 28 17 42 12 23 52 71 515 **
28 Bad. Performances et Loisirs Etoupières Dauphine BPLED 76 Le Havre 46 35.9 1 21 24 12 16 18 29 612
29 Union Sport. Pecq USP 78 Le Pecq 69 35.3 12 19 38 12 13 44 56 445
30 Badminton Club Carpentrassien BCC 84 Carpentras 106 27.5 40 24 42 11 35 60 37 715
31 Union Sportive Tournebride Hayange USTH 57 Hayange 95 23.8 54 14 27 11 35 49 32 417 **
32 Badminton Lure Citers BLC 70 Lure 98 24.9 49 18 31 11 32 55 77 668 **
33 Les Fous du Volant Ploufraganais FVP 22 Ploufragan 58 28.5 17 22 19 11 30 17 55 571 *
34 Ass. Sportive de Gévezé - Badminton ASG 35 Gévezé 51 29.1 15 14 22 11 28 12 0 734 *
35 Badminton Club Val de Beuvron BCVB 41 Cellettes 50 29.0 19 6 25 11 20 19 0 346 **
36 Tamari Club Messei Badminton TCMB 61 Messei 45 27.4 17 12 16 11 17 17 99 631 *
37 La Plume des Achards LPA 85 La Chapelle-Achard 66 27.7 22 17 27 11 15 40 37 520 **
38 Voland' Badminton Club VBC 85 Landeronde 28 31.0 4 14 10 11 9 8 39 714
39 Badaboum Badminton Club Mouilleron St Germain BADABOUM 85 Mouilleron St Germain 26 33.0 1 13 12 11 9 6 30 498
40 Saint Germain Badminton SGB 61 Saint-Germain-du-Corbéis 22 39.2 1 9 12 11 9 2 114 479
41 La Saint Louis De Gonzague SLG 87 Limoges 25 48.1 0 7 18 11 6 8 32 383
42 Maurecourt Badminton Club Olympique MBCO 78 Maurecourt 141 31.9 46 23 72 10 50 81 20 590 **
43 Badminton Club du Haut Vendomois BCHV 41 Morée 73 26.4 36 7 30 10 31 32 102 433 **
44 A. S. L. Noyers Missy ASLNM 14 Noyers-Bocage 99 23.8 57 13 29 10 24 65 7 559
45 Badminton Chalonnais BC 49 Chalonnes-sur-Loire 53 25.2 26 7 20 10 21 22 0 518 **
46 Questembert Badminton Club BUSQ 56 Questembert 47 27.4 24 3 20 10 21 16 78 504 **
47 Vie Locale et Animation Jeunesse Pays de Boussac VILAJ 23 Boussac-Bourg 30 29.1 9 7 14 10 18 2 18 472 *
48 Badminton Club de Lumes BCL 08 Lumes 37 33.1 9 7 21 10 15 12 86 380 **
49 Olympique Badminton Club Noumea OBC 988 Noumea 34 37.4 2 7 25 10 14 10 0 489
50 Association Familiale de Sundhoffen BCS68 68 Sundhoffen 25 42.0 0 8 17 10 13 2 16 596
51 Saint Martin Sports SMS 41 Romorantin-Lanthenay 50 29.2 17 15 18 10 11 29 37 535
52 Montigny Badminton Club MBC 62 Montigny-en-Gohelle 47 25.7 21 9 17 10 10 27 30 479
53 Union Sportive Municipale de Chanteau Badminton USMCBAD 45 Chanteau 21 42.6 1 4 16 10 9 2 0 470
54 Club De Badminton De Bartenheim C2B 68 Bartenheim 57 28.9 26 6 25 10 8 39 4 329
55 Union Sportive Tropezienne Bad UST 83 Saint-Tropez 19 44.7 1 4 14 10 3 6 32 463
56 Lamballe Badminton Club LBC 22 Lamballe 84 27.9 29 27 28 9 32 43 28 588 **
57 Sport et Loisir Paris XV SLPXV 75 Paris 75 34.1 0 49 26 9 30 36 8 323
58 Recrea-gym RG 31 Plaisance-du-Touch 92 29.8 38 10 44 9 28 55 6 516 *
59 Badminton Club d'Ozoir BCO 77 Ozoir-la-Ferrière 101 29.8 44 13 44 9 27 65 0 392 **
60 Association Sportive et Culturelle de Ladon ASCL 45 Ladon 69 26.6 31 12 26 9 26 34 5 371 **
61 Association Badminton Club Mertzwiller ABCM 67 Mertzwiller 54 28.5 22 9 23 9 22 23 46 411 **
62 Badminton Club Sisteronais BCS04 04 Sisteron 54 28.1 22 13 19 9 21 24 50 449 **
63 Martigné Bad Club MBC 53 Martigné-sur-Mayenne 32 37.0 2 7 23 9 16 7 36 430
64 Les Plumes Oléronaises LPO17 17 Saint-Pierre-d'Oléron 53 31.8 12 17 24 9 15 29 20 369
65 Association Sportive Bad Boisseuil ASBB 87 Boisseuil 44 28.2 19 5 20 9 15 20 24 358 *
66 Association Gibervillaise de Badminton ASGIBAD 14 Giberville 37 32.3 8 11 18 9 14 14 32 304
67 Association Badminton Combeaufontaine ABC70 70 Combeaufontaine 51 23.1 26 12 13 9 13 29 98 474 **
68 Club Vercilho de Badminton CVB86 86 Verrières - Lhommaizé - Civaux 39 23.9 21 4 14 9 12 18 42 450 **
69 Badminton Club Eckbolsheim BCE 67 Eckbolsheim 30 18.2 24 1 5 9 11 10 29 365 **
70 Badminton Club Laragnais BCL 05 Laragne-Montéglin 23 38.0 2 8 13 9 9 5 39 330
71 A. O. Westhoffen Badminton AOWB 67 Westhoffen 14 36.8 0 7 7 9 4 1 42 242
72 Les Fous Volants Vigneux FVVP 44 Vigneux-de-Bretagne 123 36.4 14 37 72 8 50 65 10 620
73 Badminton Saint Sébastien B2S 44 Saint-Sébastien-sur-Loire 167 28.0 57 57 53 8 45 114 39 480 **
74 Les Fous du Volant Aussonnais FVA 31 Aussonne 135 34.6 29 20 86 8 45 82 9 313 **
75 Union Sportive de Badminton de Guignen USGBAD35 35 Guignen 92 25.4 42 18 32 8 33 51 6 546
76 Le Volant Bouillantais LVB 971 Bouillante 59 22.6 38 3 18 8 31 20 0 376 ***
77 E. S. Nogent Le Roi ESNBAD 28 Nogent-le-Roi 83 26.0 44 9 30 8 30 45 8 522 **
78 Racing Athlétic Club des Cheminots RACC 44 Nantes 88 33.8 0 63 25 8 27 53 27 514
79 Club De Badminton Carrierois CBC78 78 Carrières-sous-Poissy 81 28.9 28 19 34 8 25 48 0 484 **
80 Badminton Club Villeneuvien BCV 89 Villeneuve-sur-Yonne 51 31.8 14 14 23 8 25 18 8 388 **
81 Les Frappés du Volant-Badminton Sombernon FVBS 21 Sombernon 49 31.4 16 5 28 8 25 16 24 368 **
82 Union Sportive La Chapelle-Janson/Fleurigné Bad USCF 35 La Chapelle-Janson 36 31.8 8 11 17 8 22 6 24 577
83 Ô Bad Fertois OBF 77 La Ferté-sous-Jouarre 62 26.0 25 23 14 8 21 33 0 282
84 Sports Loisirs et Détente de Betschdorf SLDB 67 Betschdorf 45 25.8 19 11 15 8 17 20 13 420 **
85 Asptt Marseille ASPTT 13 Marseille 42 42.3 2 7 33 8 17 17 26 483
86 Club Badminton Thorigné-Fouillard CBTF 35 Thorigné-Fouillard 54 24.3 29 7 18 8 15 31 34 322
87 Badminton Locoal Mendon BLM 56 Locoal-Mendon 18 37.6 0 6 12 8 7 3 0 329
88 Bad. Argenteuil Detente 95 BAD95 95 Argenteuil 19 33.9 4 5 10 8 3 8 32 534
89 Sport Athlétique St Florentais SASFBAD 85 Saint-Florent-des-Bois 30 28.8 6 15 9 8 2 20 22 353
90 Anet Bu Badminton Club ABBC 28 Anet 144 30.0 52 30 62 7 67 70 37 516 **
91 Badminton Des Couleurs BDC 38 Morestel 101 24.4 57 11 33 7 51 43 31 475 **
92 Badminton Club Pavillonnais et Raincéens 93 BCPR93 93 Les Pavillons sous Bois-LeRaincy 134 24.2 68 28 38 7 43 84 8 358 **
93 Chabossiere Olympique Club COC 44 Couëron 119 36.9 18 30 71 7 39 73 9 400
94 Badminton Club Grasse BCG 06 Grasse 65 38.3 2 32 31 7 34 24 21 323
95 Badminton Martellois BM 87 Saint-Just-le-Martel 77 20.9 51 8 18 7 33 37 34 412 **
96 Badminton Club St Andre Les Vergers BCD 10 Saint-André-les-Vergers 73 27.9 28 21 24 7 28 38 0 356
97 Badminton Marcellinois BM42 42 Saint-Marcellin-en-Forez 64 24.5 35 11 18 7 28 29 28 387 ***
98 Badminton Club de Brains BCB 44 Brains 74 25.7 33 12 29 7 21 46 0 470
99 Association Olympique Muidoise Badminton AOMB 41 Muides-sur-Loire 67 24.1 36 11 20 7 21 39 10 431 **
100 Ass Sport Culturelle Hanches Bad ASCHB 28 Hanches 62 25.3 32 9 21 7 21 34 20 304 **
 <<  ...  <     2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 13  14  15  16  17  18  19  20  21  22     >
2128 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona