Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de badminton de la région Pays de la Loire (PDLL)

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Ecole
1 Orvault Badminton Club OBC44 44 Orvault ***
2 Badminton Club Clissonnais BCC44 44 Clisson ***
3 Badminton Angers Club BAC49 49 Angers ***
4 Don Bosco Badminton Nantes DBBN44 44 Nantes **
5 Badminton Club St Herblain BCSH44 44 Saint-Herblain **
6 Stade Olympique Du Maine SOMLEMANS72 72 Le Mans **
7 Saint Nazaire Badminton SNB44 44 Saint-Nazaire **
8 Pornichet Badminton Club PBC44 44 Pornichet
9 Association Les Volants Du Temple AVT44 44 Le Temple-de-Bretagne **
10 Badminton Associatif Choletais BACH49 49 Cholet ***
11 Badminton Club de l'Antonnière BCA72 72 La Milesse **
12 Carquefou Badminton Club CBC44 44 Carquefou ***
13 Ailes Sportives Bouguenais Rezé ASBR44 44 Rezé ***
14 Badminton Saint Sébastien B2S44 44 Saint-Sébastien-sur-Loire **
15 A.s. De Badminton Lorousaine ASBL44 44 Le Loroux-Bottereau ***
16 Elan Sorinières Badminton ESB44 44 Les Sorinières **
17 BAD ARNAGE MULSANNE BAM72 72 Mulsanne ***
18 Club De Badminton Ste Luce/loire BASL44 44 Sainte-Luce-sur-Loire
19 Velo Sport Fertois VSF72 72 La Ferté-Bernard **
20 Treillieres Badminton Club TBC44 44 Treillières **
21 Sables d'Olonne Badminton 85 SOBAD85 85 Les Sables-d'Olonne ***
22 Badminton Club Erdre BCE44 44 La Chapelle-sur-Erdre **
23 Ancenis Badminton Club ABC44 44 Ancenis-Saint-Gereon
24 Bad'Nantes BN44 44 Nantes **
25 Ass Sportive De L'huisserie ASLB53 53 L'Huisserie **
26 Les Fous Volants Vigneux FVVP44 44 Vigneux-de-Bretagne
27 Ass. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine ALBBG44 44 Basse-Goulaine
28 Amicale de Badminton Stéphanois ABS44 44 Saint-Étienne-de-Montluc ***
29 Nantes Gigant Bad NGB44 44 Nantes
30 Badminton Saint Brevin BSB44 44 Saint-Brevin-les-Pins
31 Savigné Les Volants SLV72 72 Savigné-l'Évêque **
32 Leo Lagrange Nantes LLN44 44 Nantes
33 Badminton Suceen BS44 44 Sucé-sur-Erdre
34 Nort Athletic Club NAC44 44 Nort-sur-Erdre *
35 Sporting Club De Beaucouze SCB49 49 Beaucouzé **
36 Saint Barthélémy Badminton Club SBBC49 49 Saint-Barthélemy-d'Anjou ***
37 Aigrefeuille Sur Maine Badminton Club ASMBC44 44 Aigrefeuille-sur-Maine
38 Vendée Challans Badminton VCBAD85 85 Challans ***
39 Ass. Mayennaise De Badminton AMB53 53 Mayenne **
40 Ton Bad à Spay Min Club TBSMC72 72 Spay **
41 Herbignac Badminton Club HBC44 44 Herbignac
42 Entente Sportive Craon Badminton ESCB53 53 Craon **
43 Chabossiere Olympique Club COC44 44 Couëron
44 Club Bad Saint Pierre La Cour CBSPLC53 53 Saint-Pierre-la-Cour *
45 Badminton Club Lavallois BCL53 53 Laval
46 Les Plumes Lavalloises LPL53 53 Laval **
47 Entente Sportive Bonchampoise ESBB53 53 Bonchamp-lès-Laval **
48 A.S. Ponts De Cé Badminton ASPC49 49 Les Ponts-de-Cé ***
49 Vaillante Sports Angers Badminton VSABAD49 49 Angers **
50 Asso.Sportive Indépendante.bad.murs Erigne ASIBAD49 49 Mûrs-Erigné
51 Union S.beaufortaise De Bad. USBBAD49 49 Beaufort-en-Vallée *
52 Association de Badminton de Corcoué sur Logne ABCL44 44 Corcoué-sur-Logne ***
53 Le Cellier Ligné Union Badminton LECLUB44 44 Le Cellier - Ligné ***
54 Chateau Gontier Badminton Club CGBC53 53 Château-Gontier ***
55 Badaubance BLA49 49 Vauchrétien **
56 Racing Athlétic Club des Cheminots RACC44 44 Nantes
57 Nantes Est Club Badminton NECB44 44 Nantes
58 Union des Sports Fléchois - Badminton USF72 72 La Flèche ***
59 Volant Savenaisien VS44 44 Savenay
60 Omnibad Nord Est Anjou ONEA49 49 Vernantes-Allonnes-Longué **
61 LE MANS BADMINTON LMB72 72 Le Mans **
62 Jeunesses Sportives De Coulaines JSC72 72 Coulaines
63 Association Badminton Beconnais ABB49 49 Bécon-les-Granits
64 Sablé smash'n'bad SSB72 72 Sablé-sur-Sarthe **
65 Les Ba Bad Cools de Parigné BBCP72 72 Parigné-l'Évêque **
66 Asso. Spor.omni.montenay Sec Bad ASOM53 53 Montenay **
67 Bad'inMontfort BIM72 72 Montfort-le-Gesnois *
68 Aizenay Badminton ABFV85 85 Aizenay **
69 Badminton Club de Brains BCB44 44 Brains
70 Avant Garde Cossé le Vivien AGCV53 53 Cossé-le-Vivien **
71 Badminton Club La Roche/Yon BCRY85 85 La Roche-sur-Yon **
72 Badminton Côte de Jade BCJ44 44 Saint-Michel-Chef-Chef
73 Au Grez du Bad AGDB49 49 Grez-Neuville **
74 Amic. Sport. des agents de la Métropole Nantaise ASMN44 44 Nantes
75 Etoile Sportive Lavalloise ESL53 53 Laval
76 Les Fer'volants USFB85 85 La Ferrière
77 Badminton Club du Pays de Ste Hermine BCPH85 85 Sainte-Hermine
78 Association Sportive Avrillé ASA49 49 Avrillé **
79 Badminton Club de Nuaillé BCN49 49 Nuaillé **
80 Union Sportive Change Badminton USCB53 53 Changé **
81 Badminton Le Lude B2L72 72 Le Lude
82 Amicale Laique Chateaubriant ALC44 44 Châteaubriant
83 Badminton Club Gemmois BCG49 49 Sainte-Gemmes-sur-Loire *
84 Badminton Club Saint-Baudelle Contest BCSBC53 53 Saint-Baudelle
85 Badminton Club Terres de Montaigu BCTM85 85 Montaigu-Vendée **
86 Badminton Club Seichois BCS49 49 Seiches-sur-le-Loir
87 Badminton Club Vitalien BCV44 44 Saint-Viaud
88 Badminton de Casson BC44 44 Casson *
89 Saint Martin Badminton SMB49 49 Saint-Martin-du-Fouilloux **
90 Anille Braye Badminton ABBAB72 72 Saint-Calais
91 BADMINTON CLUB MENDULPHIN BCM44 44 Saint-Molf
92 Régina Badminton RB49 49 Bégrolles-en-Mauges *
93 Bacobad Club BACOBAD53 53 La Baconnière
94 M. J. C. Saumur MJCS49 49 Saumur **
95 Badmin'Tonic Club BT85 85 Saint-Gilles-Croix-de-Vie
96 La Plume des Achards LPA85 85 La Chapelle-Achard
97 Elan Badminton Club Champagné EBC72 72 Champagné
98 Grosbreuil Badminton Club GBC85 85 Grosbreuil
99 Bad Club Montreuil-Juigné BCMJ49 49 Montreuil-Juigné
100 Badminton Chalonnais BC49 49 Chalonnes-sur-Loire **
 1 2     >
173 résultat(s) au total



Source : FFBaD - poona