Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de badminton de la région Grand Est (GEST)

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Ecole
1 B.C. Musau Strasbourg BCMS67 67 Strasbourg *
2 V3F - Volant des 3 Frontières V3F68 68 Attenschwiller, Hésingue, Villag ****
3 A.s.l. Robertsau ASLR67 67 Strasbourg ***
4 Badminton Nancy Villers BNV54 54 Nancy - Villers les Nancy **
5 Colmar B.ra. COBRA68 68 Colmar ***
6 A. Sport. Cheminots Nancy Bad. ASCNB54 54 Nancy
7 Asptt Strasbourg ASPTT67 67 Strasbourg ***
8 Tennis Squash Badminton Jarville TSB54 54 Jarville-la-Malgrange ***
9 Patronages Laiques De Troyes PLT10 10 Troyes **
10 Badminton Ass Dynamique Tinqueux BADT51 51 Tinqueux ***
11 Ent Sportive 2 Badminton ES2B68 68 Bollwiller-Cernay-Staffelfelden ****
12 Metz Saint Quentin Badminton MSQB57 57 Le Ban-Saint-Martin ***
13 Dommartemont Badminton Club DBC54 54 Dommartemont **
14 Cercle De Badminton Strasbourg CEBA67 67 Strasbourg **
15 En Avant Colmar Badminton EACB68 68 Colmar *
16 Club Badminton Epinal CBE88 88 Épinal **
17 Entente Nord Alsace Badminton ENABAD67 67 Brumath/Bischwiller/Hoerdt/ ****
18 Reims Métropole Badminton RMB51 51 Reims **
19 La Plume De Charleville PC08 08 Charleville-Mézières **
20 Badminton Marly-Metz-Cuvry BMMC57 57 Marly-Metz-Cuvry ***
21 C. Sportif Badminton Wittelsheim CSBW68 68 Wittelsheim ***
22 A.s. Badminton Pont A Mousson ASBPAM54 54 Pont-à-Mousson **
23 Metz Badminton MB57 57 Metz **
24 Basse-ham Badminton Club BHBC57 57 Basse-Ham ***
25 A.S.Cheminots de Strasbourg ASCS67 67 Strasbourg
26 Red Star Mulhouse RSM68 68 Mulhouse ***
27 Badminton Illkirch-graffenstaden BCIG67 67 Illkirch-Graffenstaden **
28 Badminton Club Ostwald BCO67 67 Ostwald **
29 Asptt Chalons En Champagne ASPTTCHA51 51 Châlons-en-Champagne **
30 Plume Sportive Sanceenne P2S10 10 Saint-Julien-les-Villas *
31 Chaumont Badminton Club CBC52 52 Chaumont
32 BAD du RIED BDR67 67 Kogenheim-Benfeld-Hutteheim ***
33 Epernay Badminton EBC51 51 Épernay *
34 Association Sportive de Badminton de Soufflenheim ASBS67 67 Soufflenheim **
35 Badminton Club St Andre Les Vergers BCD10 10 Saint-André-les-Vergers
36 ASLB Kembs ASLBK68 68 Kembs ****
37 Sarreguemines Badminton Club SBC57 57 Sarreguemines ***
38 Hautepierre B.c. Strasbourg HBC67 67 Strasbourg **
39 Badminton Club Mulhouse BCM68 68 Mulhouse *
40 SC Sélestat SCS67 67 Sélestat *
41 Badminton Club Schwindratzheim BCS67 67 Schwindratzheim **
42 Badminton Club Saint-Dié-Des-Vosges BCSDDV88 88 Saint-Dié-des-Vosges *
43 Phalsbourg Badminton Club PBC57 57 Phalsbourg
44 Corpo67 CORPO67 67 Strasbourg
45 Festibad Strasbourg FBD67 67 Strasbourg
46 Badminton Oberhoffen/Moder Kaltenhouse BADKOM67 67 Oberhoffen-sur-Moder **
47 Reims Europe Club Badminton REC51 51 Reims **
48 Molsheim Olympique Club MOC67 67 Molsheim **
49 Saulnes Badminton Club SBC54 54 Saulnes
50 Badminton Club Hettange Soetrich BCHS57 57 Hettange-Grande
51 Hautes Vosges Badminton 88 HVB88 88 Remiremont **
52 Le Badminton Guénangeois LBG57 57 Guénange
53 Sundgau Badminton SUNBAD68 68 Altkirch *
54 Corpo CORPO68 68 Mulhouse
55 Mundolsheim Badminton Club MBC67 67 Mundolsheim **
56 Amicale Laique De Toul Badminton ALTB54 54 Toul **
57 Tagnon Sports Badminton TSB08 08 Tagnon **
58 Club de Badminton Oberhausbergen CBO67 67 Oberhausbergen **
59 Magenta Badminton Club MBC51 51 Magenta **
60 Cercle St Jean - Badminton CSJBAD57 57 Augny
61 les Volants Du Rhin VDR67 67 Drusenheim / Gambsheim ***
62 L'Envolant d'Entzheim EVE67 67 Entzheim *
63 Badminton Club Saint Avold BCSA57 57 Saint-Avold *
64 Les Craquettes Du Ried CR67 67 Hilsenheim **
65 Amicale Mermoz Courcy Badminton AMCB51 51 Courcy et Saint Thierry **
66 Les Volants du Kochersberg VDK67 67 Willgottheim *
67 Badminton Club De Seichamps Saulxures BC2S54 54 Seichamps **
68 Cottages Illkirch Graffenstaden SBLC67 67 Illkirch-Graffenstaden *
69 Badminton Club Sézanne BCS51 51 Sézanne
70 Cercle Culturel, Sportif et Social de Lingolsheim CCSSL67 67 Lingolsheim **
71 A.s. Cheminots De Metz-badminton ASCMBAD57 57 Metz
72 BADMINTON GONDREVILLE BG54 54 Gondreville **
73 ASC Badminton Club Reiningue ASCBCR68 68 Reiningue *
74 Badminton Club de Sarrebourg BCS57 57 Sarrebourg
75 Sport Athletique Verdunois SAV55 55 Verdun *
76 Union Sportive Tournebride Hayange USTH57 57 Hayange **
77 Badminton Club Lampertheim BCL67 67 Lampertheim **
78 RIEDISHEIM BADMINTON CLUB RBC68 68 Riedisheim **
79 Les Volants Mirecurtiens LVM88 88 Mirecourt **
80 Badminton Germinois BG10 10 Saint-Germain
81 Badminton Club De Rambervillers BCR88 88 Rambervillers **
82 Badminton De La Plaine BDLP88 88 Contrexéville **
83 B. C. Wittenheim BCW8468 68 Wittenheim
84 Badminton Club de Laxou BCL54 54 Laxou
85 Escpo Badminton ESCPOBAD10 10 Piney **
86 Les Fous Du Volant Charmes FDV88 88 Charmes ***
87 Champibad CB54 54 Champigneulles
88 Raquettes Vallon Ohlungen RVO67 67 Ohlungen
89 S et L Constantia Strasbourg-neud SLCSN67 67 Strasbourg **
90 Doller Badminton Club DBC68 68 Masevaux **
91 Bar Le Duc Badminton Club BBC55 55 Bar-le-Duc **
92 Badminton Saverne BS67 67 Saverne **
93 As. Bad. Crehange Faulquemont ABCF57 57 Créhange et faulquemont **
94 Scherwiller Badminton Club 67 SBC67 67 Scherwiller
95 Association Badminton Club Mertzwiller ABCM67 67 Mertzwiller **
96 Club Esperance Badm. Nogent CEBN10 10 Nogent-sur-Seine **
97 Club De Badminton Heillecourt CBH54 54 Heillecourt
98 SREG Mulhouse Badminton SREG68 68 Rixheim *
99 Romilly Sport 10 RS10 10 Romilly-sur-Seine
100 JURY BADMINTON CLUB JBC57 57 Jury *
 1 2  3     >
209 résultat(s) au total



Source : FFBaD - poona