Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de badminton du département: Nord (59)

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 LUC Badminton - Lille Métropole LUCBLM 59 Lille 175 25.6 34 112 29 18 30 29 19 79 19 74790 ****
2 Bc Lezennes BCL59 59 Lezennes 96 27.3 24 39 33 6 13 15 25 37 0 16852 **
3 Hem Badminton HB 59 Hem 180 21.6 103 38 39 13 18 32 44 73 50 51927 ****
4 Bad. Wambrechies Marquette BWM 59 Wambrechies 150 22.7 81 32 37 8 17 16 38 71 17 48371 ***
5 Association Badminton Monsoise ABM 59 Mons en Baroeul 100 25.0 42 32 26 6 19 48 27 17 1995 ***
6 F D V Marchiennes FDVM 59 Marchiennes 91 25.4 36 27 28 9 19 17 18 28 29 28027 ***
7 Olympique de Grande-Synthe Badminton OGSBAD 59 Grande-Synthe 67 27.0 22 26 19 10 10 14 14 19 11 68688 ***
8 Volant Basseen VB 59 La Bassée 84 22.1 44 26 14 14 17 14 21 18 43 45449 ****
9 Omnisports Munic. Lommois Bad. OSMLBAD 59 Lomme 58 26.6 20 20 18 5 16 16 21 0 1331 **
10 Badminton Club De Templemars BCT 59 Templemars 67 24.4 31 18 18 13 11 9 34 2 5161 **
11 Club Omnisport Wattrelosien COW 59 Wattrelos 70 27.4 29 18 23 6 16 20 28 0 2642 **
12 Bsr Lambersart BSRL 59 Lambersart 53 39.8 0 17 36 2 7 44 0 78
13 Badminton Club de Baisieux BCB59 59 Baisieux 38 29.1 11 16 11 1 11 17 9 0 1386 **
14 Badminton Club Roubaix BCR 59 Roubaix 52 24.2 23 15 14 1 12 10 13 16 50 7113 ***
15 Badminton Club Douchy Les Mines BCD 59 Douchy-les-Mines 40 28.2 10 15 15 5 10 13 12 0 1810 *
16 Badminton Villeneuve D'ascq BVA 59 Villeneuve-d'Ascq 15 23.6 1 14 0 1 3 10 1 0 2263 **
17 Badminton Club Condéen BCC 59 Condé-sur-l'Escaut 18 32.6 0 13 5 2 4 4 4 4 0 5485
18 Union Sportive Maubeugeoise Badminton USMB 59 Maubeuge 39 30.8 12 13 14 1 4 2 7 25 0 4577
19 Osm Sequedinois Badminton OSMSB 59 Sequedin 22 29.0 3 12 7 5 8 8 1 0 1853 **
20 Badminton Cominois BCOM 59 Comines 28 21.4 13 12 3 3 4 9 12 0 1255 **
21 Badminton Club de Lille Vauban BCDLV 59 Lille 13 29.8 0 11 2 2 4 6 1 0 1194
22 Badminton Cambrai BC 59 Cambrai 37 20.0 21 11 5 4 9 24 0 176
23 Union Sportive Gravelinoise USG 59 Gravelines 21 21.7 9 10 2 11 1 4 5 0 49565 **
24 Club Aulnésien de Badminton CAB 59 Aulnoye-Aymeries 32 24.6 13 10 9 1 8 5 18 0 504
25 Badminton Club de Vendegies sur Ecaillon BCVE 59 Vendegies-sur-Écaillon 33 20.2 19 8 6 2 6 5 20 0 598
26 Le Volant Pïen LVP 59 Wignehies 19 21.8 9 8 2 1 1 10 7 0 432 *
27 Club Badminton Orchies CBO 59 Orchies 23 31.2 7 8 8 1 8 14 3 57 **
28 LES DOUAI DU BAD LDB 59 Douai 37 23.2 21 7 9 5 4 9 19 0 1623 **
29 VALENCIENNES UNIVERSITÉ CLUB VUC 59 Valenciennes 27 20.9 15 7 5 1 6 3 17 0 1312
30 Les Poly-Volants de Fenain PVF 59 Fenain 31 28.9 10 7 14 2 10 11 8 0 725 **
31 Badminton Club Quesnoy/deule BCQD 59 Quesnoy-sur-Deûle 47 24.5 25 6 16 2 9 23 13 0 685 ***
32 CDJ Villereau Association la Rhônelle ARSB 59 Villereau 14 35.9 0 6 8 6 7 1 0 285
33 Les Fous Du Volant Herlies FDVH 59 Herlies 13 36.6 1 5 7 5 5 3 0 296 **
34 Volants Wormhoutois VW 59 Wormhout 13 21.8 6 5 2 1 6 6 0 38 **
35 Club De Badminton de Perenchies CBP 59 Pérenchies 52 24.6 30 4 18 4 8 40 0 123 *
36 Badminton Sport Wervicquois BSW 59 Wervicq-Sud 21 26.6 9 4 8 3 9 9 0 122
37 Union Sportive Hondschootoise Badminton USHB 59 Hondschoote 28 16.7 20 3 5 3 5 20 0 234
38 A. S. B. Halluin ASB 59 Halluin 44 25.7 26 3 15 4 8 32 0 178
39 A B Chapelle d'Armentières ABC 59 La Chapelle-d'Armentières 18 26.6 8 3 7 3 6 9 0 63 **
40 Club Badminton Emmerin CBE 59 Emmerin 6 37.8 0 3 3 5 1 0 47 *
41 Faches Thumesnil Badminton FTBAD 59 Faches-Thumesnil 24 21.6 14 2 8 2 6 16 0 534 **
42 Wasquehal Badminton Club WBC 59 Wasquehal 109 14.0 102 2 5 5 20 84 4 339 **
43 Les Badistes d'Espace en Pévèle BEP59 59 Coutiches 18 21.4 13 1 4 3 7 8 0 175 **
44 Nieppe Badminton Club NBC 59 Nieppe 12 34.8 4 1 7 3 5 4 0 104 *
45 U. S. A. Cheminots De Somain USAC 59 Somain 4 43.2 0 0 4 1 3 0 192 *
46 Badminton Boussois BB 59 Boussois 5 39.6 1 0 4 1 1 3 0 44
47 Bad'Club Allennes les Marais BCALM 59 Allennes-les-Marais 0 0.0 0 0 0 0 0 *
48 Association Sportive Squash/Badminton Madeleinoise ASSBM 59 La Madeleine 0 0.0 0 0 0 0 0
49 Tennis Club d'Annoeullin TCA 59 Annoeullin 0 0.0 0 0 0 0 0
50 Badminton Club Montigny en Ostrevent BCMO 59 Montigny-en-Ostrevent 0 0.0 0 0 0 0 0
51 Les Volants Leersois LVL 59 Leers 0 0.0 0 0 0 0 0
52 Club Sportif Artistique et Culturel Vauban CSAC 59 Lille 0 0.0 0 0 0 0 0
53 Badminton Club de Deûlémont BCDD 59 Deûlémont 0 0.0 0 0 0 0 0
54 CLUB CORPO LIGUE NORD PAS DE CALAIS CCL5962 59 Villeneuve-d'Ascq 0 0.0 0 0 0 0 0
55 Tourcoing Badminton Club TBC 59 Tourcoing 0 0.0 0 0 0 0 0
56 Tennis Unis de Bondues TUB 59 Bondues 0 0.0 0 0 0 0 0 **
57 COUD’BAD CB 59 Coudekerque-Branche 0 0.0 0 0 0 0 0 **
58 US Dunkerque USD 59 Dunkerque 0 0.0 0 0 0 0 0
59 Vieux-Condé Badminton VCB 59 Vieux-Condé 0 0.0 0 0 0 0 0 *
60 Les Volants Landreciens LVL 59 Landrecies 0 0.0 0 0 0 0 0
61 Badminton Club de Villers Pol BCVP 59 Villers-Pol 0 0.0 0 0 0 0 0
62 Badminton Club de Mortagne BCM 59 Mortagne-du-Nord 0 0.0 0 0 0 0 0
 1
62 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona