Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de badminton du département: Maine et loire (49)

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 Badminton Associatif Choletais BACH 49 Cholet 306 27.1 141 81 84 16 17 31 51 191 479 164706 ****
2 Saint Barthélémy Badminton Club SBBC 49 Saint-Barthélemy-d'Anjou 206 25.4 91 60 55 12 32 34 41 87 700 74154 ****
3 A.S. Ponts De Cé Badminton ASPC 49 Les Ponts-de-Cé 179 24.8 75 55 49 7 15 21 31 105 339 37030 **
4 Association Sportive Avrillé ASA 49 Avrillé 116 27.6 36 43 37 4 15 23 21 53 263 30701 **
5 Badminton Angers Club BAC49 49 Angers 252 25.2 76 132 44 24 35 67 126 344 12124 ***
6 Badminton Club Gemmois BCG 49 Sainte-Gemmes-sur-Loire 80 29.4 22 26 32 21 14 17 28 184 16352
7 Sporting Club De Beaucouze SCB 49 Beaucouzé 147 26.7 57 39 51 12 20 29 86 130 4962 ***
8 Omnibad Nord Est Anjou ONEA 49 Vernantes-Allonnes-Longué 116 20.8 72 20 24 11 20 27 58 172 4442 ***
9 Saint Martin Badminton SMB 49 Saint-Martin-du-Fouilloux 77 24.9 39 10 28 9 15 22 31 134 3256 **
10 Badminton Plessis Grammoire BPG 49 Le Plessis-Grammoire 62 39.1 4 19 39 6 10 9 37 0 1906
11 Badminton Beaupréau BB 49 Beaupréau 70 24.8 29 22 19 4 16 17 33 133 1602
12 M. J. C. Saumur MJCS 49 Saumur 118 26.3 55 32 31 4 12 18 84 20 3100 **
13 Association Pouanceenne De Bad APB 49 Pouancé OMBREE D'ANJOU 24 21.2 13 7 4 4 2 7 11 19 1208
14 Badminton Club Seichois BCS 49 Seiches-sur-le-Loir 37 30.3 6 17 14 3 8 18 8 32 2249
15 Asso.Sportive Indépendante.bad.murs Erigne ASIBAD 49 Mûrs-Erigné 85 25.8 40 21 24 2 3 24 56 27 832
16 Badaubance BLA 49 Vauchrétien 99 29.6 36 18 45 1 17 30 51 38 1040 **
17 Association Badminton Beconnais ABB 49 Bécon-les-Granits 68 31.4 17 19 32 1 10 29 28 32 781
18 Badminton Club de Nuaillé BCN 49 Nuaillé 75 28.2 31 15 29 1 7 22 45 74 541 **
19 Vaillante Sports Angers Badminton VSABAD 49 Angers 147 29.1 24 83 40 16 30 101 53 761 **
20 Badminton Chalonnais BC 49 Chalonnes-sur-Loire 62 25.4 29 11 22 10 21 31 15 450 **
21 Régina Badminton RB 49 Bégrolles-en-Mauges 40 27.8 18 4 18 6 15 19 13 215 **
22 Bad La Bohalle - La Dagueniere BBD 49 La Bohalle 18 43.8 0 3 15 6 7 5 0 281
23 Association Sportive Avant Garde Badminton AGCBAD 49 Champigné 16 33.7 0 7 9 6 7 3 16 324
24 Volants 3000 V3000 49 Chavagnes 37 39.2 1 10 26 5 15 17 12 243
25 Olympique Baugeois Badminton OBB 49 Baugé 62 31.1 15 20 27 3 16 43 0 148 *
26 BADminton Soulaines sur Aubance BSA 49 Soulaines-sur-Aubance 29 40.0 0 12 17 3 13 13 24 148
27 Ent.spor.st Lambert Tennis/bad ESSLTB 49 St Lambert Des Levees 25 41.4 0 7 18 3 10 12 0 87
28 Association Sportive Tierce ASTB 49 Tiercé 6 38.5 0 0 6 3 3 0 266
29 Au Grez du Bad AGDB 49 Grez-Neuville 64 25.0 30 12 22 2 19 43 62 312 *
30 Thouarce Badminton TB 49 Thouarcé 42 13.1 39 0 3 2 9 31 19 48 **
31 Union S.beaufortaise De Bad. USBBAD 49 Beaufort-en-Vallée 72 25.7 37 10 25 1 27 44 12 84 **
32 Bad Club Montreuil-Juigné BCMJ 49 Montreuil-Juigné 86 27.5 40 20 26 1 20 65 8 90
33 Union Sportive Clémentaise Badminton USCB 49 Saint-Clément-de-la-Place 33 25.1 12 13 8 1 12 20 7 92
34 Entente Sport. Segre Haut Anjou ESSHA 49 Segré 28 29.6 7 13 8 7 21 0 13
35 Le Till'Bad TILLBAD 49 Tillières 11 16.4 9 0 2 6 5 10 28
36 Bosco Bad - Association Sportive de Badminton BOSCOBAD 49 Saint-Martin-du-Bois 26 34.7 3 9 14 1 25 0 0
37 Allonnes Varennes Badminton AVB 49 Allonnes 0 0.0 0 0 0 0 0
38 Bouchemaine Volant BV 49 Bouchemaine 0 0.0 0 0 0 0 0
39 Badminton Loisir de l'Ass. Sportive de Thales BLAST 49 Cholet 0 0.0 0 0 0 0 0
40 Ent.spor.st Lambert tennis/bad ESSLTB 49 Saint-Lambert 0 0.0 0 0 0 0 0
41 Badminton Brain Andard BBA 49 Brain-sur-l'Authion 0 0.0 0 0 0 0 0
 1
41 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona