Aller au contenu   Aller au menu   Aller à la recherche   Accessibilité

Badminton et tournois sur badiste

Les clubs de badminton du département: Maine et loire (49)

Les clubs


Nom Sigle dep. Ville Joueurs Age Jeune Sénior Vétéran   N     R     D     P    NC  Matchs Points Ecole
1 Badminton Associatif Choletais BACH 49 Cholet 251 25.8 123 64 64 16 15 31 43 146 79 152412 ****
2 Saint Barthélémy Badminton Club SBBC 49 Saint-Barthélemy-d'Anjou 193 25.6 88 51 54 12 31 35 36 79 206 68840 ****
3 A.S. Ponts De Cé Badminton ASPC 49 Les Ponts-de-Cé 153 24.5 67 44 42 8 14 22 24 85 44 34495 **
4 Association Sportive Avrillé ASA 49 Avrillé 102 27.1 31 41 30 4 17 20 15 46 33 29322 **
5 Badminton Club Gemmois BCG 49 Sainte-Gemmes-sur-Loire 64 29.5 17 22 25 20 14 10 20 3 15335
6 Badminton Angers Club BAC49 49 Angers 217 24.9 67 113 37 23 32 58 104 31 11138 ***
7 Sporting Club De Beaucouze SCB 49 Beaucouzé 131 27.2 49 35 47 11 20 25 75 33 4972 ***
8 Omnibad Nord Est Anjou ONEA 49 Vernantes-Allonnes-Longué 90 20.2 60 11 19 9 16 19 46 22 3302 ***
9 M. J. C. Saumur MJCS 49 Saumur 108 26.3 51 29 28 4 12 14 78 0 3265 **
10 Saint Martin Badminton SMB 49 Saint-Martin-du-Fouilloux 58 24.8 30 6 22 9 11 16 22 0 2584 **
11 Badminton Club Seichois BCS 49 Seiches-sur-le-Loir 31 31.9 3 14 14 3 8 16 4 0 2202
12 Badminton Plessis Grammoire BPG 49 Le Plessis-Grammoire 48 40.5 2 13 33 6 7 8 27 0 1888
13 Badminton Beaupréau BB 49 Beaupréau 65 25.5 26 20 19 4 17 13 31 0 1514
14 Association Pouanceenne De Bad APB 49 Pouancé OMBREE D'ANJOU 18 18.4 11 6 1 4 2 7 5 0 1229
15 Badaubance BLA 49 Vauchrétien 86 30.1 30 14 42 2 14 24 46 0 1049 **
16 Asso.Sportive Indépendante.bad.murs Erigne ASIBAD 49 Mûrs-Erigné 80 25.9 37 20 23 2 3 23 52 0 777
17 Association Badminton Beconnais ABB 49 Bécon-les-Granits 57 30.8 15 15 27 1 10 24 22 0 739
18 Vaillante Sports Angers Badminton VSABAD 49 Angers 73 28.6 14 41 18 14 17 42 8 678 **
19 Badminton Club de Nuaillé BCN 49 Nuaillé 51 28.9 19 11 21 1 10 17 23 22 601 **
20 Badminton Chalonnais BC 49 Chalonnes-sur-Loire 53 25.2 26 7 20 10 21 22 0 527 **
21 Association Sportive Avant Garde Badminton AGCBAD 49 Champigné 16 33.5 0 7 9 1 6 5 4 0 375
22 Bad La Bohalle - La Dagueniere BBD 49 La Bohalle 18 43.7 0 3 15 6 7 5 0 318
23 Au Grez du Bad AGDB 49 Grez-Neuville 52 24.3 25 10 17 2 17 33 0 296 *
24 Volants 3000 V3000 49 Chavagnes 32 39.7 1 9 22 5 15 12 0 254
25 Régina Badminton RB 49 Bégrolles-en-Mauges 38 27.6 17 4 17 6 14 18 0 221 **
26 BADminton Soulaines sur Aubance BSA 49 Soulaines-sur-Aubance 26 41.5 0 9 17 2 13 11 0 153
27 Olympique Baugeois Badminton OBB 49 Baugé 44 30.9 12 12 20 3 10 31 0 122 *
28 Bad Club Montreuil-Juigné BCMJ 49 Montreuil-Juigné 83 27.6 38 20 25 1 18 64 0 97
29 Union S.beaufortaise De Bad. USBBAD 49 Beaufort-en-Vallée 56 25.0 29 10 17 1 22 33 0 82 **
30 Union Sportive Clémentaise Badminton USCB 49 Saint-Clément-de-la-Place 20 26.3 7 7 6 1 7 12 0 67
31 Ent.spor.st Lambert Tennis/bad ESSLTB 49 St Lambert Des Levees 10 42.7 0 2 8 2 3 5 0 57
32 Thouarce Badminton TB 49 Thouarcé 35 12.7 33 0 2 2 6 27 0 48 **
33 Le Till'Bad TILLBAD 49 Tillières 8 15.1 7 0 1 1 5 2 10 32
34 Badminton Loisir de l'Ass. Sportive de Thales BLAST 49 Cholet 0 0.0 0 0 0 0 0
35 Association Sportive Tierce ASTB 49 Tiercé 0 0.0 0 0 0 0 0
36 Bosco Bad - Association Sportive de Badminton BOSCOBAD 49 Saint-Martin-du-Bois 0 0.0 0 0 0 0 0
37 Entente Sport. Segre Haut Anjou ESSHA 49 Segré 0 0.0 0 0 0 0 0
38 Ent.spor.st Lambert tennis/bad ESSLTB 49 Saint-Lambert 0 0.0 0 0 0 0 0
39 Badminton Brain Andard BBA 49 Brain-sur-l'Authion 0 0.0 0 0 0 0 0
40 Allonnes Varennes Badminton AVB 49 Allonnes 0 0.0 0 0 0 0 0
41 Bouchemaine Volant BV 49 Bouchemaine 0 0.0 0 0 0 0 0
 1
41 résultat(s) au total

Explications sur les différentes colonnes


Source : FFBaD - poona